年终奖个人所得税政策8篇

时间:2022-09-28 13:50:07 来源:网友投稿

年终奖个人所得税政策8篇年终奖个人所得税政策 年终奖个税计算办法 根据国家税务总局的规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税, “先将雇下面是小编为大家整理的年终奖个人所得税政策8篇,供大家参考。

年终奖个人所得税政策8篇

篇一:年终奖个人所得税政策

奖个税计算办法

  根据国家税务总局的规定, 对于纳税人取得全年一次性奖金, 单独作为一个月工资、 薪金所 得计算纳税,

 “先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以 12 个月,

 按其商数确定适用税率 和速算扣除数” ,

 再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税” 。

 该办法在一个纳税年度内,

 对每一个纳税人只允许采用一次。

 纳税工资额 0~1500 1500~4500 4500~9000 9000~35000 35000~55000 55000~80000 80000 以上 税率 3% 10% 20% 25% 30% 35% 45% 速算扣除数 0 105 555 1005 2755 5505 13505

 第一种方法是, 年终奖高于(或等于)

 费用扣除额的计算 按照年终奖缴税规定, 个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、 薪金所得高 于(或等于) 税法规定的费用扣除额 3500 元时, 计算公式为:

 应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×

 适用税率-速算扣除数, 个人当月工资、 薪金所 得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

 例 1:

 李某 2006 年年终奖为 12000 元, 当月应税工资为 4000 元, 则应纳税额为 375 元。

 12000÷ 12=1000(元)

 , 适用税率为 3%, 速算扣除数为 0 年终奖应纳税额为 12000× 3%= 360(元)

 当月工资、 薪金所得应纳税额为(4000-3500)

 × 3%=15(元)

 当月合计应纳税额为 360+15=375(元)

 第二种方法是取得年终奖当月个人工资、 薪金所得低于费用扣除额的计算 如果在发放年终一次性奖金的当月, 个人工资、 薪金所得低于税法规定的费用扣除额, 应 将年终奖减除“个人当月工资、 薪金所得与费用扣除额的差额” 后的余额, 再确定年终奖的适 用税率和速算扣除数。

 这时的计算公式为:

 应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、

 薪金所得与费用扣除额的差额) ×

 适用税率 -速算扣除数。

 例 2:

 刘某当月应税工资所得低于 3500 元(加入只有 2000 元) , 2011 年 1 月 13 日, 该单位再向 刘某发放年终奖 12000 元, 因此, 应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额 3500 元 之间的差额后, 计算缴纳个人所得税。

 据此, 刘某在获得这笔年终奖时, 应缴纳个人所得税 120 元。

 计算过程为:

 应纳税所得额为 12000-(3500-2000) =10500(元)

 10500÷ 12=875 元, 适用税率为 3%, 速算扣除数为 0;

 应纳税额为 10500×

 3%=315(元)

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篇二:年终奖个人所得税政策

奖纳个税今年起施新规 奖金除以12确定税率年终奖纳个税今年起施新规奖金额除以12确定适用税率,再以此税率计算纳税昨天从省地税局有关人士处得到证实,国家税务总局已批准讨论了数月的“调整个人取得全年一次性奖金等计征个人所得税方法”,并规定新方法于2005年1月1日起实施。不过,该人士强调,属于2004年度取得的奖金,即使在今年的1月或2月才发放,其计税办法仍按原来的办法执行。根据国家税务总局批准2005年1月1日起实施的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,行政机关、企事业单位向其雇员发放的一次性奖金(包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资)可单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。然后将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述规定中确定的适用税率和速算扣除数计算征税,具体的计算公式如下。1. 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数。2. 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除数。国家税务总局在《通知》中明确规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资也按此办法实行。对无住所个人取得上述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国发[1996]183号)计算纳税。大大降低全国纳税人年终奖税负

 新办法对广州影响不大按照新的计算征收个人所得税方法,纳税人取得的一次性年终奖全额,可先除以12个月,并据此确定适用税率,再以这个税率计算纳税,此举将大大降低全国纳税人的年终奖税负。但由于目前广州执行的年终奖计税办法与新办法差别不大,因此新方法对广州影响不大。年终奖少纳税,季度奖多纳税据悉,此前全国大部分城市对年终奖收税,都是将个人取得的数月奖金或年终加薪、分红等,单独作为一个月的工资,按适用税率计算应纳税款。而按照新的《通知》要求,从2005年1月1日起,行政机关、企事业单位向其雇员发放的全年一次性奖金(包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资),将先除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后按此计税。举个例子,张先生年终奖12000元,按以前做法,其年终奖应纳个人所得税为2025元=(1200020%-175),但按照新办法,张先生只需交纳1175元=(1200010%-25),两者相差850元,这是因为以12000元计算的适用税率和以单月1000元计算的适用税率不同。该《通知》同时规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。由于季度奖、半年奖与当月工资收入相加,提高了纳税的基数,适用的税率将比以往执行的数月奖金或分红可单独作为一个月以全额确定税率计算个人所得税的办法档次更高。例如王先生7月份工资4000元,半年奖6000元,按现在的做法,其交纳个人所得税1180元=[(4000-800)15%-125+(600020%-375)],而按新规定,王先生则要交1625元=[(6000+4000)20%-375],两者相差445元。按照新规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金的计税方法只能采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年薪和绩效工资也按此法施行。按照新办法,从节税的角度考虑,企业发放奖金以年终一次性的形式发放,将比分开按季度奖、半年奖的形式“合算”。以张先生月收入4000元,年终奖12000元为例,如果年终奖分成每季度2000元,年终奖4000元计算,二者交个税相差1180元。穗现行办法与新办法差别不大

 据了解,相比其他执行旧办法的城市,广州市年终奖纳税额并不会明显减少,因为目前广州执行的年终奖计税办法与新办法差别不大。目前广州年终奖金的计税依据为年终奖金(劳动分红、年终加薪等)的全额加上当月的工资、薪金,减去发放当月允许扣除费用和“四金”后的余额。税率根据年终奖金(或劳动分红、年终加薪)以所属月份平均计算的数额加上发放当月的工资、薪金,减去发放当月允许扣除费用和“四金”后的余额来确定(以上计算无余额的,确定适用税率为5%)。在很多情况下,这种办法计算出来的适用税率和新办法适用的税率一致。业内专家称,由于广州采用的年终奖扣税是和当月工资薪金汇总计算的办法,总体计算比较复杂。但是从总体看,新办法对广州影响不大。新闻链接年底双薪少了一截?广州地税释疑解惑辛辛苦苦打工一年,实际到手的双薪却比约定好的金额少了一截?原来,年底双薪的计税方法与年终奖等全年度奖励的计税方法有所不同。广州地税局纳税人服务中心有关人士昨日对此作了解释。举例来说,卓小姐在某大型企业担任文秘工作,签订用工合同的时候就约定每月工资3000元,年底双薪,可是卓小姐实际拿到手的年底双薪只有2675元,单位财务解释是因为扣缴了个人所得税325元,可卓小姐无论是把双薪当成一个月的工资进行计税,还是分摊到一年12个月进行计税,都觉得不应该扣缴325元的个税,由于怀疑单位财务在工资上“做了手脚”,卓小姐致电广州市地税局12366纳税服务热线求助。据介绍,依照有关规定,单位在年终发放的第13个月薪水,属于个人所得税的缴税范围,必须缴纳个人所得税。另外,年终“双薪”单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对“双薪”收入原则上不再扣除费用,但若发放“双薪”当月的工资薪金收入不足扣减法定允许扣除费用和缴交基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金、住房公积金(以下统称“四金”)的差额,可以在“双薪”中扣除。卓小姐的年底双薪3000元作为一个月的工资应扣缴个人所得税,由于其“四金”已在12月份工资中扣除,所以不能在第13个月的工资中扣除任何费用,必须全额缴纳个人所得税,即300015%-125=325元

 ,而卓小姐12月份的个人所得税是:(3000-2100)10%-25=65元,所以卓小姐12月份总计必须缴纳个人所得税325+65=390元。

篇三:年终奖个人所得税政策

终奖 个税怎 么计 算,怎 么 避税?又到年底了,很多公司开始计算和发放员工的年终奖了,大家在期待年终奖更加丰厚的同时,是不是也很关心年终奖如何纳税呢?下面为大家解释一下年终奖个税计算的方法:首先大家要了解的是《 《 工 资 、薪金所得适用个人所得税累 进 税率表》 》年终奖个人所得税的缴纳,与个人月工资收入是否达到个税起征点3500元(指已按国家规定扣除了单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金后的金额)有直接关系。月收入不足3500 元月收入不足3500元的职工,其年终奖个税金额 =(个人当月取得全年一次性奖金 -个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

 例如:小陈的年终奖金为24000元,当月工资为2000元,则24000-(3500-2000)=22500,以22500除以12计算出小陈当月取得的全年一次性奖金为1875元,根据税务部门公布的工资、薪金所得税率对照表,1875元对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:22500 ×10%-105=2145 (元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税2145元。月收入超 过3500 元月收入超过3500元的职工,其年终奖个税金额= 个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。例如:小强的年终奖金为12000元,假如他当月工资为4000元,则以12000除以12,得出小强当月取得的全年一次性奖金为1000元,对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12000×3%=360(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(4000-3500)×3%=15(元),小强当月共计应纳个人所得税=360+15=375(元)。特 别 要注意的是:

 如果年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点上,会出现年终奖多发1元甚至1分钱,税后收入反而减少的情况,最极端的是多给1元收入减少8万多元。比如:

 发18001元比18000元多纳税1155.1元;发960001元比960000元多纳880

 00.45元。所以,各位HR,请提醒你们的老板,在发年终奖时,要避开这些雷区。那怎 么 能使年 终奖 少交个税呢?新方法:委托外包公司代发工资或奖金,通过外包公司的特殊财务处理,来达到合理避税。具体怎么处理,就不做介绍了。

篇四:年终奖个人所得税政策

奖个税计算方法 详解 2011 年终奖个税计算方法

 年终奖个税计算方法 详解 2011 年终奖个税计算方法 多发一元多缴一千?

  年终奖多发 1 元, 反倒少得 1155.1 元

 新税法实施后, 六大临界点成年终奖“盲区”

  合理避税, 网友建议“年终奖” 改为“年终捐”

  又到年关, 一年一度的重头戏——年终奖马上就要发放, 估计许多市民都伸长了脖子在翘首以盼。

 不过, 年终奖也许并不是大家想的那样, 发得越多得到的越多, 很有可能你比别人多发了 1 块钱, 却要为此多缴纳百元、 千元甚至万元的税。

  这绝对不是在跟你开玩笑, 因为年终奖在计算应该适用的税率时会出现一个临界点, 一旦遭遇了这个临界点, 可能就会出现“多发少得”、“得不尝税” 的情况。

 加之, 今年是新修订的个人所得税法施行后的首次发放年终奖,税法税率及级次级距都发生了 变化, 这也使得市民最后真正拿到手的年终奖额度也随之改变。

 郑州晚报 赵柳影

 微博热议年终奖临界点

 最近, 微博上转载量最为火爆的除了关于明年 1 月的放假通知外, 估计就是关于年终奖计税的博文了。

  “请大家注意年终奖临界点, 宁可少千元不要超一元:

 发 18001 元比 18000 元多纳税 1154.1元; 54001 元比 54000 元多纳 4950.2 元; 发 108001 元比 108000 元多纳 4950.25 元; 发 420001元比 420000 元多纳 19250.3 元; 发 660001 元比 660000 元多纳 30250.35 元; 发 960001 元比960000 元多纳 88000.45 元。” 12 月 4 日傍晚, 中国农业大学经济管理学院副教授葛长银在微博上发表了关于年终奖临界点的博文。

  短短几天, 转载量就有了 4000 多次, 评论量也有近千条, 不少网友在惊讶的同时也纷纷表示对于年终奖的计税方法很模糊, 将之戏称为“年终奖的秘密”, 并建议公司的领导和财务人员, 以及纳税人都应该好好看一看, 研究研究。

  年终奖是如何计税的?

  年终奖的发放, 直接关系着员工的“钱袋子”, 不过和广大网友一样, 大部分市民对于年终奖的计税都不了解, 它究竟是如何计算的? 难道真如博文所说, 年终奖多出来 1 块钱, 就会比别人多缴纳如此之多的税吗?

  “ ‘多发少得’ 的情况的确存在, 自从个人所得税出台的那一天, 就一直伴随着这个问题。”河南中兴税务师事务所总经理陈俊岭说, 年终奖是大家通俗的叫法, 它专业的名字叫做全年一次性奖金。

 据陈俊岭介绍, 全年一次性奖金的计算方法是先将员工当月内取得的全年一次性奖金, 除以12 个月, 按其商数确定税法规定的适用税率, 然后再用全年一次性奖金乘以税率, 之后减去速算扣除数, 即为全年一次性奖金的应纳税额(参照图表)。

  “如果在发放年终一次性奖金的当月, 员工当月工资、 薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500 元/月), 应将全年一次性奖金减除‘员工当月工资、 薪金所得与费用扣除标准的差额’ 后的余额, 按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。” 陈俊岭说。

  计税时对应的税率不同, 导致多发 1 元, 反倒少得 1155.1 元

 既然计算方法清楚了, 出现年终奖“多发少得” 的根源也就找到了。“其实就是年终奖计税时所对应的税率不同, 导致了税额的差距这么大。” 陈俊岭说。

  据陈俊岭介绍, 按照新个税的规定, 年终奖的计算中, 一共有 7 个税率, 由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额, 也就划定出了 6 个区间, 正是由于这 6 个区间的临界点, 才导致了年终奖 ‘多发少得’的情况。这些临界点分别是:

 18001 元~19283.33 元、54001 元~60187.50元、108001 元~114600 元、420001 元~447500 元、660001 元~706538.46 元、960001 元~1120000元。

  随后, 参照图表, 陈俊岭给记者举了个例子, 假如小王和小张的月工资都超过 3500 元, 年末两人的年终奖分别为 18000 和 18001, 小王的实得年终奖为:

 18000÷12=1500 元, 对应税率及速算扣除数为:

 3%、 0, 应纳税额=18000×3%-0=540 元, 税后所得 17460 元。

  以此类推, 小张的实得年终奖为:

 18001÷12≈1500.08, 超出了 1500 元, 对应税率及速算扣除数为:

 10%、 105, 应纳税额=18001×10%-105=1695.1, 税后所得 16305.9。

 这样一比,二者缴纳税额相差 1155.1 元。

  年终奖在万元以内就不存在“多发少得”

  如此看来, 年终奖发多少, 能保证员工的最佳利益, 还真是个“技术活”。

 不过昨日, 记者向认识的同事、 朋友, 包括 QQ 群里的网友进行调查, 询问了近 50 位市民, 只有两位表示自己的年终奖超过了 18000 元。

  “目前咱郑州大部分市民的年终奖还徘徊在万元以内, 这样的话, 就不存在‘多发少得’ 的现象, 大家计税的税率都一样。” 陈俊岭说, 不过, 像一些国企、 大型私企的中高层领导,以及一些从事销售工作的员工的年终奖很有可能会超过 18000 元。“一些从事销售类型工作的员工平时的工资可能都不高, 他们靠的就是年终丰厚的年终奖, 少则几万, 多则十几万,几十万。”

  “缴税是大家应尽的义务, 最好还是按照规定进行缴纳。” 陈俊岭说, 不过如果出现个别极端的现象, 单位财务上的工作人员可以及时与当事人联系, 少发一些奖金来保障员工的既得利益。

  “我们也得到一些内部消息称针对年终奖的计税, 国家税务总局正在商议新政策, 可能会对

 计税方法等进行调整, 不过具体是什么情况现在还不知道。” 陈俊岭透露。

 合理避税, 网友建议“年终奖” 改为“年终捐”

  虽然缴税是大家应尽的义务, 不过对于大部分市民来说, 如果遇到“多发少得” 的情况, 还是会觉得比较“悲催”, 那有没有一些比较好的合理避税的方法呢?

  网友“徐晓” 在微博称:

 合理避税最简单的方式就是将年终奖分开发放, 不至于都累计到一个月中, 税率比较高。

 不过采取这种方法的前提得保证分开发放扣除的税额总和小于一次性发放的扣税税额。

  可这样一来, 每次发放年终奖之前, 大家都得埋头先做些数学题, 估计实施起来会有难度。

 网友“严壮” 的意见似乎更受到大家的欢迎:

 建议各企业老板将“年终奖” 改为“年终捐”,将员工们多出临界点的部分奖金捐给慈善机构, 这样既合理避税又为社会做出了贡献。

  意见一出, 立马得到许多网友的鼓掌撒花, 并被大家评为年终奖合理避税之最优解决方案。

 新税率表

 (全月应缴纳税额)

  级数 含税级距

 税率(%)

 速算扣除数

 1 不超过 1500 元的

  3

  0

  2 超过 1500 元至 4500 元的部分

  10

 105

 3 超过 4500 元至 9000 元的部分

  20

 555

 4 超过 9000 元至 35000 元的部分

 25

 1005

 5 超过 35000 元至 55000 元的部分 30

 2755

 6 超过 55000 元至 80000 元的部分 35

 5505

 7 超过 80000 元的部分

  45

 13505

 注:

 1.本表含税级距指以每月收入额减除费用三千五百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。

  2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、 薪金所得; 不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、 薪金所得。

  6 个区间临界点 导致年终奖“多发少得”

  18001 元~19283.33 元

 54001 元~60187.50 元

 108001 元~114600 元

 420001 元~447500 元

 660001 元~706538.46 元

 960001 元~1120000 元

篇五:年终奖个人所得税政策

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕 9 号)

 第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、 企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况, 向雇员发放的一次性奖金。

 上述一次性奖金也包括年终加薪、 实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”

 第五条规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金, 如半年奖、 季度奖、加班奖、 先进奖、 考勤奖等, 一律与当月工资、 薪金收入合并, 按税法规定缴纳个人所得税。”

 职工取得全年一次性奖金如何计算缴纳个人所得税?

  更新日期:

 2011 年 11 月 17 日 【有效】

 【主动公开】

 显示明细 隐藏明细字号:

 所属类别:

 问题解答->个人所得税->工资、 薪金所得->应纳税所得额->计税规定

 资料简码:

 022395

  适用范围:

 国家

 地区:

 中华人民共和国

  行业类型:

 通用政策

 纳税人类型:

 全部

 国地税选择:

 地税

 信息公开选项:

 主动公开

 关键字:

 个人所得税 全年一次性奖金 缴纳

 录入单位:

 四中心问题解答组

  备注:

  根据 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕 9 号)

 第二条规定:“纳税人取得全年一次性奖金, 单独作为一个月工资、 薪金所得计算纳税, 并按以下计税办法, 由扣缴义务人发放时代扣代缴。

 (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金, 除以 12 个月, 按其商数确定适用税率和速算扣除数。

 如果在发放年终一次性奖金的当月, 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额, 应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额” 后的余额, 按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金, 按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税, 计算公式如下:

 1. 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的, 适用公式为:

 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数 2. 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的, 适用公式为:

 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数”

 第三条规定:

 “在一个纳税年度内, 对每一个纳税人, 该计税办法只允许采用一次。”

 国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知

 国税发〔2005〕 9 号

  发文日期:

 2005 年 01 月 21 日 【全文有效】

 【主动公开】

 显示明细 隐藏明细字号:

 所属类别:

 税收法规->个人所得税; 税收法规->涉外税收

 资料简码:

 125508

  适用范围:

 国家

 地区:

 中华人民共和国

  行业类型:

 通用政策

 纳税人类型:

 全部

  文件级别:

 规范性文件

 是否税收优惠:

 否

  更新日期:

 2010 年 11 月 02 日

 生效日期:

 2005 年 01 月 01 日

  国地税选择:

 地税

 信息公开选项:

 主动公开

  发布单位:

 国家税务总局

 关键字:

 全年 一次性奖金 雇员 代扣代缴

  录入单位:

 备注:

 8-2-168

  各省、 自治区、 直辖市和计划单列市地方税务局, 局内各单位:

 为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题, 经研究, 现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:

 一、 全年一次性奖金是指行政机关、 企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况, 向雇员发放的一次性奖金。

 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

 二、 纳税人取得全年一次性奖金, 单独作为一个月工资、 薪金所得计算纳税, 并按以下计税办法, 由扣缴义务人发放时代扣代缴:

 (一)

 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金, 除以 12 个月, 按其商数确定适用税率和速算扣除数。

 如果在发放年终一次性奖金的当月, 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额, 应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额” 后的余额, 按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

 (二)

 将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金, 按本条第(一)

 项确定的适用税率和速算扣除数计算征税, 计算公式如下:

 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)

 税法规定的费用扣除额的, 适用公式为:

 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的, 适用公式为:

 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)

 ×适用税率-速算扣除数 三、 在一个纳税年度内, 对每一个纳税人, 该计税办法只允许采用一次。

 四、 实行年薪制和绩效工资的单位, 个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、 第三条执行。

 五、 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金, 如半年奖、 季度奖、 加班奖、先进奖、 考勤奖等, 一律与当月工资、 薪金收入合并, 按税法规定缴纳个人所得税。

 六、 对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金, 如果该个人当月在我国境内没有纳税义务, 或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的, 仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕183 号)

 计算纳税。

 七、 本通知自 2005 年 1 月 1 日起实施, 以前规定与本通知不一致的, 按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》 (国税发 〔1996〕206 号)

 和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔1996〕 107 号)

 同时废止。

  国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告

  国家税务总局公告 2011 年第 28 号

  发文日期:

 2011 年 04 月 28 日 【全文有效】

 【主动公开】

 显示明细 隐藏明细字号:

 所属类别:

 税收法规->个人所得税

 资料简码:

 031204

  适用范围:

 国家

 地区:

 中华人民共和国

  行业类型:

 通用政策

 纳税人类型:

 全部

  文件级别:

 规范性文件

 是否税收优惠:

 否

  更新日期:

 2011 年 05 月 25 日

 生效日期:

 2011 年 05 月 01 日

  国地税选择:

 通用

 信息公开选项:

 主动公开

  发布单位:

 国家税务总局

 关键字:

 雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款

  录入单位:

 第七运维中心

 备注:

  为公平税负, 规范管理, 根据《中华人民共和国个人所得税法》、《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知》(国税发〔1996〕 199 号)

 和《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕 9 号)

 等规定, 现对雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法问题公告如下:

 一、 雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款, 属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金, 换算为应纳税所得额后, 按照规定方法计征个人所得税。

 二、 将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法 (一)

 雇主为雇员定额负担税款的计算公式:

 应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额 (二)

 雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:

 1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12, 根据其商数找出不含税级距对应的适用税率 A 和速算扣除数 A 2.计算含税全年一次性奖金 应纳税所得额= (未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数 A×雇主负担比例)

 ÷(1-不含税级距的适用税

 率 A×雇主负担比例)

 三、 对上述应纳税所得额, 扣缴义务人应按照国税发〔2005〕 9 号文件规定的方法计算应扣缴税款。

 即:

 将应纳税所得额÷12, 根据其商数找出对应的适用税率 B 和速算扣除数B,据以计算税款。

 计算公式:

 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 B-速算扣除数 B 实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额 四、 雇主为雇员负担的个人所得税款, 应属于个人工资薪金的一部分。

 凡单独作为企业管理费列支的, 在计算企业所得税时不得税前扣除。

 本公告自 2011 年 5 月 1 日起施行。

 特此公告。

篇六:年终奖个人所得税政策

一次性奖金个人所得税计算

 目 录全年一次性奖金的含义全年一次性奖金的含义全年一次性奖金个税计算的政策依据全年一次性奖金个税的计算

 政策依据• 《中华人民共和国个人所得税法》• 《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知》 (国税发〔19 9 6〕 19 9 号)国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算• 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》 (国税发〔2005〕 9 号)• 《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》 (国家税务总局公告2011年第28号)

 全年一次性奖金的含义• 全年一次性奖金是指行政机关、 企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况, 向雇员发放的一次性奖金。• 也包括年终加薪、 实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

 全年一次性奖金个税的计算原则• 纳税人取得全年一次性奖金, 单独作为一个月 工资、 薪金所得计算纳税 。• 在一个纳税年度内, 对每一个纳税人, 该计税办法只允许采用一次。• 雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金, 如半年奖、 季度奖、 加班奖、 先进奖、 考勤奖等, 一律与当月 工资薪金收入合并按税法规定缴纳个人所得税月 工资、 薪金收入合并, 按税法规定缴纳个人所得税。

 全年一次性奖金个税计算方法政策依据政策依据含税年含税年终奖终奖不含税不含税年终奖年终奖为雇员承担为雇员承担部分税款部分税款

 一、 全年一次性奖金计算•(国税发[ 2005]9 号)(一)

 先将雇员当月 内取得的全年一次性奖金, 除以12个月 , 按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月 , 雇员当月 工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额, 应将全年一次性奖金减除“雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额” 后的余额, 按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)

 将雇员个人当月 内取得的全年一次性奖金, 按本条第(一)

 项确定的适用税率和速算扣除数计算征税计算公式如下适用税率和速算扣除数计算征税, 计算公式如下:1.如果雇员当月 工资薪金所得高于(或等于)

 税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额= 雇员当月 取得全年一次性奖金× 适用税率- 速算扣除数2.如果雇员当月 工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的, 适用公式为:••应纳税额= ( 雇员当月 取得全年一次性奖金- 雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)× 适用税率- 速算扣除数

 1.当月 工资超过3500 元时(三步走)1.当月 工资超过3500 元时(三步走)一、 全年一次性奖金计算①全年一次性奖金÷12个月 ;②按照①的数额, 找出对应的税率、 速算扣除数③应纳税额= 全年一次性奖金× 税率- 速算扣除数

 一、 全年一次性奖金计算2.当月 工资不足3500元时(三步走)①(工资+ 全年一次性奖金- 3500元)

 ÷12个月 ;②按照①的数额, 找出对应的税率、 速算扣除数③应纳税额=   (工资+ 全年一次性奖金-3500元)× 税率- 速算扣除数

 例:

 王先生在20 11年12月 3日取得的工资收入为34 00 元(扣除三险一金后)

 , 当月 又一次取得年终奖金24 100元, 其应缴纳多少个人所得税?王先生应纳税额为:①(工资+ 全年一次性奖金 350 0 元)①(工资+ 全年一次性奖金- 350 0 元)

 ÷12个月= (34 0 0+ 24 10 0- 350 0 )= 2000元/ 月 ;②20 00元/ 月 对应10% 的税率, 105元的速算扣除数;③应纳税额=   (工资+ 全年一次性奖金-3500元)= [ 24 100- (3500- 34 00)

 ]× 10 % - 105= 229 5(元)12个月一、 全年一次性奖金计算÷ 12× 税率- 速算扣除数

 二、 不含税全年一次性奖金的税务处理•(国税函[ 200 5]7 15号)含税全年一次性奖金收入= (不含税全年一次性奖金收入- 速算扣除数A )

 / (年一次性奖金收入 速算扣除数A )

 / (1- 适用税率A )按照不含税全年一次性奖金收入除以12的商数, 查找相应适用税率A 和速算扣除数A含税的全年一次性奖金收入除以除以12的商数, 查找相应适用税率B 和速算扣除数B应纳税额= 含税全年一次性收入* 适用税率B - 速算扣除数B

 二、 不含税全年一次性奖金的税务处理•例:

 王先生为中国公民, 20 12年1月 取得2011年不含税全年一次性奖金收入22800元。

 请计算王先生全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税(注:

 1月 份工资为4 0 0 0元)(1)

 每月 的不含税奖金= 2280 0/ 12= 19 0 0(元/ 月 )

 查找不含税税率表适用税率10% , 速算扣除数为105元(2)

 含税全年的一次性奖金收入 (2280 0 10 5)

 / (1 10% )(2)

 含税全年的一次性奖金收入= (2280 0 - 10 5)

 / (1- 10% )= 25216.67 (元)(3)

 每月 的含税奖金= 25216.67 / 12= 2101.39 (元/ 月 )

 查找含税税率表适用税率10% , 速算扣除数为105元(4 )

 王先生不含税全年一次性奖金应纳个人所得税:25216.67 * 10% - 105= 24 16.67 (元)•••••

 •如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月 工资薪金所得, 低于税法规定的费用扣除额, 应先将不含税全年一次性奖金减去当月 工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后, 再按照上述处理。– 例:

 王先生201 1 年1 月 从中国境内取得年终不含税奖金48000元, 当月 工资、 薪金所得1 500元, 王先生201 1 年1 月 应申报缴纳个人所得税多少?– (1)

 每月 的不含税奖金= [ 4 8000- (2000- 1500]/ 12= 39 58.33(元/ 月 )

 查找不含税税率表 适用税率15% 速算扣除数为125元找不含税税率表,适用税率15% , 速算扣除数为125元– (2)

 含税全年的一次性奖金收入= [ 4 8000- 125- (2000- 1500)

 ]/ (1- 15% )= 557 35.29 (元)– (3)

 每月 的含税奖金= 557 35.29 / 12= 4 64 4 .61(元/ 月 )

 查找含税税率表,适用税率15% , 速算扣除数为125元– (4 )

 王先生不含税全年一次性奖金应纳个人所得税:557 35.29   * 15% - 125= 8235.29 (元)二、 不含税全年一次性奖金的税务处理–

 •(国家税务总局公告2011年第28号)(一)

 雇主为雇员定额负担税款的计算公式:应纳税所得额= 雇员取得的全年一次性奖金+ 雇主替雇员定额负担的税款-当月 工资薪金低于费用扣除标准的差额(二)

 雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12, 根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A 和速算扣除数A税级距对应的适用税率A 和速算扣除数A2.计算含税全年一次性奖金应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月 工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A × 雇主负担比例)

 ÷(1-不含税级距的适用税率A × 雇主负担比例)雇主为雇员负担的个人所得税款, 属于个人工资薪金的一部分。

 凡单独作为企业管理费列支的, 在计算企业所得税时不得税前扣除。•••••三、 雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款•••

 •例:

 王先生为中国公民, 2012年1月 取得2011年度不含税全年一次性奖金收入22800元。

 公司与王先生约定其年终奖应纳的个人所得税由公司承担50% 。

 另外, 王先生当月 还取得工资收入3000元(已按规定缴纳了“五险一金” )

 ,请计算王先生取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税?(1)

 每月 不含税奖金= 22800/ 12= 19 00(元/ 月 )查找不含税税率表, 使用税率10% , 速算扣除数为105元;(2)

 含税全年一次性奖金:应纳税额=   (未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月 工资薪金低于费用扣除标准的差额不含税级距的速算扣除数费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A × 雇主负担比例)

 ÷(1-不含税级距的适用税率A × 雇主负担比例= [ 22800- ( 3500- 3000)- 105* 50% ]/ (1- 10% * 50% )= 234 18.4 2(元)(3)

 234 18.4 2/ 12= 19 51.54 (元/ 月 )查找含税税率表, 使用税率10% , 速算扣除数为105元(4 )

 应纳税额= 234 18.4 2* 10% - 105= 2236.84 (元)(5)

 王先生实际应缴纳税额= 2236.84 * 50% = 1118.4 2(元)••••雇主负担比例三、 雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款••••••

篇七:年终奖个人所得税政策

奖计税方法 9 月起调整 涉外人员减除费用不变 ■ 释疑

  近日, 国家税务总局也发布了《关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告》 。新税法与原税法究竟如何衔接? 国家税务总局相关负责人 13 日接受了记者采访。

 1 工资、 薪金所得如何衔接?

 9 月到手工资适用新标准

  新税法和实施条例均规定自 2011 年 9 月 1 日起施行。

 具体到工资、 薪金所得项目而言,是指纳税人 2011 年 9 月 1 日(含) 以后实际取得的工资、 薪金所得, 应适用新税法的减除费用标准和税率表, 计算缴纳个人所得税。

 【解释】

 “具体来讲, 纳税人 2011 年 9 月 1 日(含) 以后实际取得的工资、 薪金所得,应适用新税法的减除费用标准和税率表, 计算缴纳个人所得税。

 而纳税人 2011 年 9 月 1 日前实际取得的工资、 薪金所得, 无论税款是否在 2011 年 9 月 1 日以后由扣缴义务人申报入库, 均应适用原税法的减除费用标准和税率表, 计算缴纳个人所得税。

 ” 税务总局相关负责人说。

 举例来说, 韩先生在某一公司工作, 2011 年 12 月 3 日取得工资收入 3400 元, 当月又一次取得年终奖金 24100 元, 其应缴纳多少个人所得税?

 这位负责人说, 韩先生因当月工资不足 3500 元, 可用其取得的奖金收入 24100 元补足其差额部分 100 元, 剩余 24000 元除以 12 个月, 得出月均收入 2000 元, 其对应的税率和速算扣除数分别为 10%和 105 元。

 具体计算公式为:

 应纳税额=(24100+3400-3500) ×10%-105=2295 元。

 2 个体户经营所得如何衔接?

 个体户所得分两段计税

  新税法自 9 月 1 日起开始实施, 鉴于个体工商户、 个人独资企业和合伙企业的生产经营所得是按年度计算, 而且是在一个完整的纳税年度产生的, 这就需要分段计算应纳税额, 即:9 月 1 日前适用原税法的减除费用标准和税率表; 9 月 1 日(含) 后适用新税法的减除费用标准和税率表。

 【解释】

 该负责人介绍, 年终汇算清缴分段计算应纳税额时, 需分步进行。

 第一, 按照有关规定, 计算全年应纳税所得额。

 第二, 计算前 8 个月应纳税额:

 前 8 个月应纳税额=(全年应纳税所得额×原税法的对应税率-速算扣除数) ×8/12。

 第三, 计算后 4 个月应纳税额:

 后 4 个月应纳税额=(全年应纳税所得额×新税法的对应税率-速算扣除数) ×4/12。

 第四, 全年应纳税额=前 8 个月应纳税额+后 4 个月应纳税额。

 3 涉外人员附加减除费用如何调整?

 涉外人员减除费用不变

  税法规定, 对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、 薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、 薪金所得的纳税义务人(简称“涉外人员” ) , 在按税法规定减除费用标准基础上, 可以根据其平均收入水平、 生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用, 附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。

 原税法实施条例规定的附加减除费用标准是每月 2800 元, 即涉外人员每月在减除 2000元费用的基础上, 再减除 2800 元的费用, 减除费用的总额为 4800 元。

 【解释】

 “这次在涉外人员的工资、 薪金所得减除费用标准由 2000 元每月提高到 3500元每月的同时, 将其附加减除费用标准由 2800 元每月调整为 1300 元每月, 这样, 涉外人员总的减除费用标准保持现行 4800 元每月不变。

 ” 这位负责人说。

 据新华社电 年终奖缴税计算方法

 根据国税发[2005]9 号的规定, 纳税人取得全年一次性奖金, 单独作为一个月工资、 薪金所得计算纳税, 并按以下计税办法, 由扣缴义务人发放时, 代扣代缴:

 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金, 除以 12 个月, 按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  例如, 2009 年 1 月份向其员工发放工资 2400 元, 年终一次性奖金 6000 元, 应缴个税为:

 (2400-2000)×5%=20 元, 由于 2400 元已超过费用扣除额 2000 元, 则计算年终奖税款时无需再减除差额, 则年终奖部分的个税应税所得额为 6000 元, 除以 12 后为 500 元, 使用税率 5%, 速算扣除数为 0, 年终奖部分的应纳税额=6000×5%=300 元, 该员工当月应交纳个税=20+300=320 元。

  如果该员工当月工资薪金所得为 1600 元, 低于税法规定的费用扣除额, 应将全年一次性奖金减除差额后的余额, 年终奖应纳税所得额=6000-400=5600 元, 除以 12 后为 466.7 元,适用税率 5%, 速算扣除数为 0, 即 5600×5%=280 元。

  需要提醒的是, 上述年终一次性奖金的特殊计税办法, 每个纳税人一年内只允许采用一次。

 如果采取年终奖分次发放的办法, 分次发放的奖金一律与当月工资、 薪金收入合并, 缴纳个税。

  第十三个月工资

  “第 13 个月工资” 就是我们通常所说的“年底双薪”, 在很多效益好的企业中普遍存在。根据国税函〔2002〕 629 号规定, 个人取得的双薪, 应单独作为一个月工资、 薪金所得计征个人所得税。

 例如“第 13 个月工资” 为 4000 元, 应扣个税为 4000×15%(税率)-125 元(速算扣除数)=475 元。

 如果当月工资薪金所得未达计税工资标准, 奖金和当月工资薪金合并扣除法定扣除额后交税。

  通讯员 徐敏

  实物或消费券

 单位发放的实物, 大到住房、 汽车、 电脑, 小到饮料等, 有的单位还组织免费旅游及个人认购股票, 实际上, 这也是需要按其价格缴纳个税的。

  所得为实物的, 应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额; 没有凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的, 参照市价核定应纳税所得额。

 所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。

 所得为其他形式的经济利益的, 参照市场价格核定应纳税所得额。

 通讯员 秦轩

 年终奖不算入“12 万年收入”

  2008 年度所得 12 万元以上个人自行纳税申报正在进行, 但部分纳税人错把 2009 年 1月开始发放的年终奖当作 12 万元的申报数据。

  税务提醒广大纳税人, 个人所得税遵循收付实现制原则, 也就是以取得的时间来界定的。虽然年终奖是作为对上年度工作的奖励, 但由于在次年发放, 所以年终奖应算做次年的收入。

篇八:年终奖个人所得税政策

所得税税率表及个税基本规定

  一、 个人所得税税率的基本规定

  从下面所附个人所得税税率表来看, 个人所得税税率依据收入来源, 分为八类。

 二、 个人所得税应纳税所得额的计算

 1、 工资、 薪金所得, 以每月 收入额减除费用 2000 元后的余额, 为应纳税所得额。

  2、 个体工商户的生产、 经营所得, 以每一纳税年度的收入总额, 减除成本、 费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

  3、 对企事业单位的承包经营、 承租经营所得, 以每一纳税年度的收入总额, 减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

  4、 劳务报酬所得、 稿酬所得、 特许权使用费所得、 财产租赁所得, 每次收入不超过四千元的, 减除费用八百元; 四千元以上的, 减除百分之二十的费用, 其余额为应纳税所得额。

  5、 财产转让所得, 以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额, 为应纳税所得额。

  6、 利息、 股息、 红利所得, 偶然所得和其他所得, 以每次收入额为应纳税所得额。

  三、 个人所得税应纳税所得额的法定扣除

  1、 五险一金:

 不超过当地计提基数标准计提的养老保险、 失业保险、 医疗保险、 工商保险、 生育保险以及住房公积金。

 2、 公益性捐赠

  个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分, 按不超过应纳税所得额 30%的部分可以扣除。

 附:

 个人所得税税率表

 计税工资额(左不含,右含) 税率% 速算扣除数

 工资薪金所得采用九级超额累进税率 0-500 5 0 500-2000 10 25

 1、 工薪个税免征额为 2000 元 2000-5000 15 125 5000-20000 20 375 20000-40000 25 1375

 2、 准予税前扣除项目 :

 社会保险\住房公积金;

 40000-60000 30 3375 60000-80000 35 6375

  3、一般法定捐赠扣除额上限为应税工资的30%, 以下非工资所得同;

 80000-100000 40 10375

  工资薪金所得

  >100000 45 15375

  0-5000 5 0

  5000-10000 10 250

  10000-30000 20 1250

  30000-50000 30 4250

  个体工商户生产经营所得 >50000 35 6750

 劳务所得 按次计征 20 每次扣除 800 元, 每次所得超 4000 元, 扣除率为 20% 稿酬所得 按次计征 20 享受 30%优惠扣除, 实际税率为 14%

  利息红利所得 按次计征 20 没有扣除

  偶然所得 按次计征 20 没有扣除 财产租赁所得 按月 计征 20 合肥市优惠 50%征收

  财产转让所得 按次计征

 20

  年终奖个人所得税税率及计算举例

 一、 年终奖个人所得税基本规定

  每到年底, 很多企业要根据企业的效益情况, 以及员工的贡献情况, 发放年终奖。

 根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》 (国税发[2005] 9 号)

 文件规定, 自 2005 年1 月 1 日 起对个人取得一次性奖金, 单独作为一个月 工资、 薪金所得计算个人所得税。

 此外, 年终奖个人所得税政策一个年度只能够使用一次。

 二、 年终奖个人所得税税率确定

  先将雇员当月 内取得的全年一资性奖金除以 12 个月 , 按其商数确定适用税率即为年终奖个人所得税税率和相应的速算扣除数。

 雇员在发放年终一次性奖金的当月 工资低于税法规定的费用扣除标准的, 以雇员当月 取得全年一次性奖金减去雇员工资薪金所得与费用扣除额(个人所得税法对工资、 薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准为每月 2000 元。

 对在中国境内外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; 应聘在中国境内企业、 事业单位、 社会团体、 国家机关中的外籍专家; 在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、 薪金所得的个人第月 再附加减除费用 2800 元。

 )

 的差额后的余额, 按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

 三、 年终奖个人所得税的计算

  计算公式如下:

 1、 如果雇员当月 工资薪金所得高于(或等于)

 税法规定的费用扣除额的, 适用公式为:

 应纳税额=雇员当月 取得全年一次性奖金× 适用税率-速算扣除数

  2、 如果雇员当月 工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的, 适用公式为:

 应纳税额=(雇员当月 取得全年一次性奖金-雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)× 适用税率-速算扣除数

  四、 年终奖个人所得税计算举例

  例 1:

 12 月 份工资超过个人所得税计税工资标准

  某股份公司 雇员 2009 年 12 月 份取得工资 5200 元, 独生子女费 30 元, 考勤奖 300 元, 加班费 300 元,年终奖金 36000 元。

  (1)

 当月 工资薪金部分应纳个人所得税:

 独生子女费免征个人所得税

 [(5200+300+300)

 -1600] *15%-25=38(元)

  (2)

 全年一次性奖金应纳个人所得税

  ①确定适用税率和速算扣除数:

 36000/12=3000(元)

 商数为 3000, 适用 15%的税率, 速算扣除数为 25。

 ②年终资金部分应纳个人所得税:

 36000*15%-25=515(元)

  (3)

 该雇员当月 合计应纳个人所得税:

 38+515=553(元)

 例 2:

 12 月 份工资未超过个人所得税计税工资标准

  某有限公司 职员 2009 年 12 月 份取得当月 工资 1400 元, 年终奖金 3000 元。

  (1)

 确定应纳适用税率:[3000-(1600-1400)

 ] /12=233.33(元)

 商数为 233.33, 适用税率 5%, 速算扣除数为 0。

  (2)

 应纳个人所得税:[3000-(1600-1400)

 ] *5%=140(元)

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